IT-Блог о программировании и операционных системах

Простой шаблон кейгена

Комментариев нет:
Автор: Goppit / ARTeam [www.accessroot.com]
Перевод: Rob [www.delphiday.blogspot.com]
Номер тьюториала: #6, Simple Keygen Template.

В этом уроке мы напишем простой кейген и добавим в него пример кода простой генерации ключа, которая в последствии может быть улучшена до настоящего алгоритма генерации выдранного из любого программного обеспечения. Так же мы добавим в кейген код который позволяет копировать наш готовый (сгенерированный ключ ) в буффер обмена windows.

Динамическая загрузка строк из STRINGTABLE

2 комментария:
Как вы знаете, таблицы строк имеют неоспоримые преимущества перед строками, которые вы вставляете в свою программу непосредственно на этапе проектирования. Таких преимуществ, по крайней мере, два:

1. Для таких строк память не будет выделяться до того момента, когда этого не потребует ваше приложение или этого не захотите вы.

2. При помощи библиотек (DLL) со строковыми ресурсами, вы сможете легко и непринуждённо разрабатывать локализованное программное обеспечение, не используя сторонних компонентов (я видел только один компонент по этой теме, который мне всё-таки пришёлся по душе, кажется из пакета VGLib, но точно сказать не могу).

Приведу пример программы, которая в зависимости от выбора пользователя, устанавливает тот, или иной язык интерфейса. Нарисуйте форму следующего вида:


Имена управляющих элементов дефолтные, для удобства. Определим новые методы в классе TForm1:

• Procedure SetLanguage (LangFile:String);
• Procedure SelectLanguage (Language:TLang);

Так же определим новый тип: TLang = (lgRUS,lgENG); И запрограммируем наши новые методы:

procedure TForm1.SetLanguage(LangFile: String);
const
  NULL = 0;
var
  DLLHwnd:THandle;
  chBuff:array [0..255] of Char;
  i:integer;
begin
  DLLHwnd := LoadLibrary(PChar(ExtractFilePath(Application.ExeName)+'\lang\'+LangFile));
  if DLLHwnd <= NULL then
    Application.MessageBox('Не удаётся загрузить файл языка!','Ошибка!',MB_ICONERROR)
  else
   begin
    try
      for i := 1 to 5 do
        begin
          LoadString(DLLHwnd,i,@chBuff,sizeof(chBuff));
          case i of
            1: Button1.Caption := StrPas(chBuff);
            2: Button2.Caption := StrPas(chBuff);
            3: Form1.Caption   := StrPas(chBuff);
            4: Button3.Caption := StrPas(chBuff);
            5: Button4.Caption := StrPas(chBuff);
          end;
        end;
    except
     Application.MessageBox('Вы уж простите но чёт случилось! =)','Ошибка!',MB_ICONERROR)
    end;
   end;
end;

procedure TForm1.SelectLanguage(Language: TLang);
begin
  case Language of
    lgRUS: Self.SetLanguage('Russian.dll');
    lgENG: Self.SetLanguage('English.dll');
  end;
end;
На событие OnChange управляющего элемента ComboBox1 напишите следующий код:
procedure TForm1.ComboBox1Change(Sender: TObject);
begin
  if ComboBox1.Text = 'Русский' then Self.SelectLanguage(lgRUS)
    else if ComboBox1.Text = 'English' then Self.SelectLanguage(lgENG);
end;
В ComboBox1 у нас два элемента: Русский и English. При выборе одного из двух значений, происходит обращение к методу SelectLanguage с определённым параметром, который в свою очередь обращается к методу SetLanguage и передаёт в него строку. Эта строка является именем той библиотеки, которая содержит строки на выбранном языке.

В общем, метод SetLanguage и загружает строки для определённого языка, а так же устанавливает заголовки всех элементов управления. Код достаточно прост для понимания, так что комментариев приводить больше нет смысла. Единственное замечание: если вы впервые используете функцию LoadString, уточните её описание в MSDN. Скажу только, что 2,3 и 4 – это номер ресурса-строки в библиотеке, указатель на буфер, в который будет считана строка, размер буфера.

Теперь давайте посмотрим, как создать DLL со строковыми ресурсами:
Прежде всего в директории с проектом необходимо создать файл с расширением *.rc следующего содержания:
STRINGTABLE
{
1, "&Удалить"
2, "&Добавить"
3, "Простое приложение для демонстрации таблиц строк"
4, "Вы&ход"
5, "О программе..."
}
Как вы видите, это сами строки и их номера. Теперь следует откомпилировать этот файл компилятором ресурсов BRCC32.EXE который естественно входит в поставку Delphi. После компиляции, новоиспечённый файл *.res можно как обычно прилинковывать к проекту DLL. Следует сказать, что сама библиотека может и не содержать ни одной экспортируемой функции, в этом случаи DLL будет содержать только ресурсы.

Компонента TAdvMemo от компании TMS

Комментариев нет:

Вообще я не большой поклонник сторонних компонентов, а особенно платных, но, взглянув на возможности этого, я подумал, что стоит определённо его попробовать. Что же он из себя представляет? Да в нём есть всё, что может понадобиться при разработке редакторов кода, чатов, блокнотов и т.д. В общем, всего, где должна быть гибкая и красивая Memo.

Давайте я расскажу побольше о возможностях этого компонента, а вы тем временем поставьте на закачку архив компонента, который находится по этому адресу. Во первых – это полностью настраиваемая и гибкая система подсветки программного кода. Всё это дело реализовано в виде дополнительных компонент, которые и отвечают за подсветку. Так, например дополнительная компонента AdvPascalMemoStyler отвечает за распознавание и окраску паскалевского кода, а AdvPHPMemoStyler – за PHP.

Так же, очень понравилась возможность компоненты под названием AutoCorrect, которая особенно пригодится разработчикам чатов или IDE. Работает она достаточно тривиально, простой заменой одного на другое. Ну, например мы пишем prcedure а она нам заменяет его на procedure. В чатах, например таким образом можно вырезать мат и оскорбления. На самом деле можно придумать многие пути применения этой возможности. Единственное, это нельзя заменить многострочный текст на многострочный, так как строки заменяемые и заменяющие находятся в двух разных массивах TStringList, где один элемент – одна строка.

Есть в нём и нумерация строк. Куда же без этого в любом нормальном редакторе кода. Полностью кстати настраиваемая как по цветам, так и шрифтам, количеством начальных нулей и тому подобное. Существует возможность сворачивания кода (CodeFolding), как в делфи например, можно тело большой процедуры или функции.

Описывать все возможности данной компоненты можно достаточно долго. Стоит ещё сказать, что можно присмотреться к другим вкусным вещам, например, полю UndoLimit, которое позволяет задать максимальное число отмен изменений (клавишами Ctrl+Z). Возможности AutoCompletion, гибко кстати настраиваемой. Для тех, кто не понял, AutoCompletion – это функция автозавершения строки. Например, вы пишите Show, и в окошке выводятся варианты сниппетов кода, которые начинаются с Show. Очень полезно.

Конечно, все возможности данной компоненты я описать не могу, в силу того, что пока что я их и сам не знаю. Но сказать, что эту разработку посмотреть определённо стоит, я могу, что собственно и делаю в этих строках.

Есть в этом чуде одна большая ложка дёгтя. Компонент платный. При бесплатном использовании (Demo режим), он работает нормально, но только пока работает в контексте IDE (как и многие другие платные компоненты). Да и копирайт в самой Memo трудно не заметить. Но нужно отдать должное, при закрытии IDE, компонента всё-таки остаётся работоспособной, в отличие от многих других платных разработок. Правда выдаёт при запуске приложения окошко, что мол триал версия наших компонентов используется в этой разработке.


Кстати, если вам будет интересно, я могу рассказать, как обходить регистрацию в подобных компонентах. Это несложно, так что думаю, в следующих постах я обязательно расскажу об этой теме. Ну а пока, спасибо как говорится за внимание. До следующих постов дорогие друзья.